ГлавнаяРегистрацияВход Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад "Забава"

Суббота, 22.09.2018, 00:15
Профсоюзная страница Приветствую Вас Гость | RSS

Положение о профсоюзной организации

Профсоюз

Профессиональный союз работников Профсоюза (далее по тексту Профсоюз) – добровольная общественная, самоуправляемая, некоммерческая организация, объединяющая членов профсоюза – работников, связанных общими, профессиональными, социальными и трудовыми интересами.

Первичная профсоюзная организация работников МБДОУ "Детский сад «Забава"– добровольное объединение членов профсоюза.

Главная цель:

Представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза.

Для достижения этой цели профсоюз работников МБДОУ "Детский сад «Забава" решает следующие задачи:

1. Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников МБДОУ "Детский сад «Забава";

2. Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников МБДОУ "Детский сад «Забава" на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

3. Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников МБДОУ "Детский сад «Забава";

4. Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования;

5. Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников МБДОУ "Детский сад «Забава";

6. Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество членов Профсоюза работников МБДОУ "Детский сад «Забава";

Профком:

· осуществляет контроль за соблюдением в учреждении образования законодательства о труде по вопросам приема на работу и увольнения. Он правомочен выступить против необоснованных увольнений работников;

· осуществляет общественный контроль за соблюдением норм, правил охраны труда в учреждении, заключает соглашение по охране труда с администрацией;

· обеспечивает общественный контроль за решением вопросов правильным начислением и своевременной выплатой вреда.

Председатель ПК – Лобанова М.А., воспитатель

Секретарь ПК – Рамазанова С.Г., младший воспитатель

Количество членов первичной профсоюзной организации: 10 человек

Основные принципы

деятельности первичной профсоюзной организации

В соответствии с Уставом Профсоюза первичная профсоюзная организация может быть создана при наличии не менее трех членов Профсоюза. Первичная профсоюзная организация создается в образовательном учреждении по месту работы членов профсоюза, решением учредительного профсоюзного собрания первичной организации и на основании постановления выборного органа вышестоящей территориальной организации Профсоюза в чью организационную структуру она входит. На учредительном собрании принимается Положение о первичной организации. Высшим органом первичной профсоюзной организации является общее собрание ее членов.

Профком является выборным исполнительным органом первичной профсоюзной организации. Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному на имя председателя профсоюзной организации. Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца, который хранится у члена Профсоюза.

Член Профсоюза имеет право: на защиту профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях. На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза. Член профсоюза вправе выйти из Профсоюза путем подачи заявления в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации или районный (городской) комитет (совет) организации Профсоюза. Выбывший из Профсоюза подает письменное заявление на имя администрации о прекращении взимания с него членского профсоюзного взноса. Заявление подлежит регистрации в профсоюзном комитете первичной организации Профсоюза.

Функциями первичной профсоюзной организации являются:

· объединение усилий и координация, действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза и конкретных целей первичной профсоюзной организации;

· защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза перед администрацией учреждения;

· обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой. Первичная профсоюзная организация в лице председателя организации и выборных профсоюзных органов;

· ведение переговоров с администрацией учреждения образования;

· заключает коллективный договор и способствует его реализации;

· оказывает, непосредственно или через городской профсоюзный орган юридическую, материальную, консультативную помощь членам Профсоюза;

· осуществляет непосредственно или через структуры и соответствующие органы Профсоюза общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;

· представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных споров;

· участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством.

Логин:
Пароль:

«  Сентябрь 2018  »

Запись в ДОУ

Методические рекомендации по заполнению формы сообщения  о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации